Gesundheitsforum Jetscho
Gesundheitsforum Jetscho  

Wer kann daran teilnehmen?
Rehasport auf Verordnung des Arztes
Rehasport kann und darf von jedem Arzt verordnet werden. Diese Verordnung (Muster 56) nach § 44 Abs. 1 Nr. 3 und 4 SBG IX unterliegt nicht der Heilmittelverordnung und ist somit budgetneutral!

 

An wen muss ich mich wenden?
Bewilligung durch den Kostenträger
Die Verordnung (Muster 56) muss vom Kostenträger i.d.R. von Ihrer ges. Krankenkasse genehmigt werden. Dazu reichen Sie die Verordnung bei Ihrer Krankenkasse zur Bewilligung ein.

 

Welche Kosten entstehen für mich?
Mitgliedschaft im Verein / Grundversorgung
Die Grundversorgung / Basiskurs ist beitragsfrei und bedarf keiner Vereinsmitgliedschaft. Der Verein übernimmt für Sie kostenfrei die Abrechnung mit Ihrer Krankenkasse.

 

Wie beginnt der Rehasport?

Start des Rehaprogramms
Der Einstieg in die einzelnen Kurse ist jederzeit möglich. Gerade nach einer Rehamaßnahme oder krankengymnastischer Behandlung stabilisiert der Rehasport durch das weiterführende Training den Behandlungserfolg

 

Was muss ich mitbringen?

Die genehmigte Verordnung, sportliche Kleidung, ein großes Handtuch, ein kleines Kopfkissen und natürlich gute Laune!

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Gesundheitsforum Jetscho

Erstellt mit 1&1 IONOS MyWebsite.